L'Avviso pubblico ha visto la partecipazione di 293 artisti e collettivi da tutta Italia. La Commissione di Cantica21 ha selezionato un totale di 45 progetti, 20 per la categoria under 35, con la partecipazione di artisti anche emergenti, 20 per la categoria over 35 e 5 per la sezione speciale dedicata a Dante Alighieri.

Scopri i progetti selezionati

Camilla Alberti, The Overstory. Nella terra sottovoce

Museo della Permanente, Milano (MI)

Oli Bonzanigo, Rasna?

MADRE - Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli (NA)

Letizia Calori, E noi sull’illusione

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Emanuele Camerini, Bradbury

Musei Civici di Reggio Emilia, Reggio Emilia (RE)

Irene Coppola, <h1> Home Page </h1>

Museo Riso - Museo regionale di Arte moderna e contemporanea, Palermo (PA)

Giuseppina Giordano, Corolla Sketches

Museo d'Arte per Bambini presso il Santa Maria Della Scala, Siena (SI)

Nicola Guastamacchia, 32 Metri Quadri di Mare (Mediterraneo)

Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare (BA)

Agostino Iacurci, Hortus

Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (PO)

Andrea Martinucci, Turbomondi (Melodia)

Istituto Centrale per la Grafica, Roma (RM)

Diego Miguel Mirabella, Scoprivamo il sole

Museo Riso - Museo regionale di Arte moderna e contemporanea, Palermo (PA)

Rebecca Moccia, Rest your eyes

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Leonardo Petrucci, Tessitura cosmica

Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (PO)

Paolo Puddu, Mind the gap

MADRE - Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli (NA)

Giovanna Repetto, Maremoto-Atmosfera n.2

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Eleonora Roaro, FIAT 633NM

CAMeC- Centro Arte Moderna e Contemporanea, La Spezia (SP)

Giulio Saverio Rossi, Il giardino di notte

Casa Masaccio Centro per l'Arte Contemporanea, San Giovanni Valdarno (AR)

Giacomo Segantin, Senza titolo (progetto sassaia)

Fondazione Bevilacqua la Masa, Venezia (VE)

Davide Sgambaro, I push a finger into my eyes (kiss, kick, kiss)

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Jacopo Valentini, Concerning Dante / Autonomous Cell

FMAV - Fondazione Modena Arti Visive Galleria Civica di Modena, Modena (MO)

Martina Zanin, Older Than Love

FMAV - Fondazione Modena Arti Visive Galleria Civica di Modena, Modena (MO)

Nico Angiuli, Gondola Avvenire

MACC - Museo Arte Contemporanea Calasetta, Calasetta (SU)

Salvatore Arancio, Fragments (working title)

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Simone Berti, Senza titolo

Museo Nazionale della Montagna "Duca degli Abruzzi", Torino (TO)

Francesco Bertocco, Verdrängung (rimozione)

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Pamela Breda, The Unexpected

Museo Civico d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova (GE)

Chiara Camoni, Autoritratto (una luna)

Centro attività espressive Villa Pacchiani, Santa Croce sull'Arno (PI)

Cristian Chironi, Drive tour

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Iginio De Luca, Tevere Expo

MACA - Museo d'Arte Contemporanea dell'Accademia di Belle Arti di Frosinone, Frosinone (FR)

Sara Enrico, RGB (skin)

MACTE - Museo di Arte Contemporanea di Termoli, Termoli (CB)

Luca Libero Frediano Bertolo, Kaputt

GAM - Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino (TO)

Invernomuto, Rimini Capitale Afro

Museo del Novecento, Milano (MI)

Domenico Antonio Mancini, Senza titolo, rilevazione di uno spazio domestico

MAC Museo d’Arte Contemporanea di Lissone, Lissone (MB)

Elena Mazzi, The upcoming Polar Silk Road

MADRE - Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli (NA)

Jacopo Miliani, OHH! Stupore

MA*GA - Museo d'Arte di Gallarate, Gallarate (VA)

Antonino Milotta, #IORESTOACASA

Museo Civico d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova (GE)

Valerio Rocco Orlando, I fondamentali

Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (PO)

Massimo Ricciardo, Patrizio

MACC - Museo d’Arte Contemporanea Caltagirone, Caltagirone (CT)

Giovanna Silva, Archivi, Synthesis

CSAC - Centro Studi e Archivio della Comunicazione dell'Università di Parma, Parma (PR)

Luca Trevisani, Mobili Radici

MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma (RM)

ZimmerFrei, Ritratto di famiglia in interni

MAMbo - Museo di arte Moderna di Bologna, Bologna (BO)

Silvia Camporesi, La dottrina nascosta

MAC Museo d’Arte Contemporanea di Lissone, Lissone (MB)

Leone Contini, Monte Purgatorio

Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (PO)

Valentina Furian, Ciacco

Fondazione Bevilacqua la Masa, Venezia (VE)

Marta Roberti, Bestiario dell’altro mondo

Istituto Centrale per la Grafica, Roma (RM)

Marinella Senatore, A salire a le stelle / To Climb To The Stars

Museo del Novecento e del Contemporaneo di Palazzo Fabroni, Pistoia